• 2 октября 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Московский проспект 189

Экскурсия "Озёрный край Северной Гдовщины"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2756 дней назад
2 октября 2016 c 7:30 до 23:00
Санкт-Петербург
Московский проспект 189

Эта поездка вокруг озер Самро, Долгое и Сяберо станет настоящим открытием даже для искушенных туристов и краеведов-любителей.

Есть места, куда попасть "просто так, проездом" практически нереально. Находящиеся в стороне от оживленных магистралей, не "по пути" хоть куда-нибудь, такие места становятся настоящими Заповедниками. Особенно ценны они становятся, если с былых времен там сохранились памятники исторического, культурного или природного наследие. 

Таким вот неизбалованным туристами краем является сегодня северная окраина былого Гдовского уезда Псковщины (сейчас территориально эти земли относятся к Сланцевскому и Лужскому районам Ленинградской области). Казалось бы, всего чуть больше 150-км от Санкт-Петербурга, а похвастаться, что бывал там (или даже тем, что просто слыхал об этих местах) может редкий петербуржец. дело в том, что основные современные магистрали проходят мимо — Таллинское шоссе севернее, а Псковское — южнее и восточнее. Вот и выходит, что нынче это "медвежий угол": узкие неосвещаемые дороги, заброшенные поля, густые леса, реки, озера и болота, да редкие немноголюдные деревеньки… 
 А ведь еще не так давно это были оживлённые густонаселённые места по которым проходил не один важный торговый тракт, а в праздничные дни у храмов гуляли многолюдные ярмарки. Совершенно не укладывается сегодня, что когда-то этот район называли "Гдовской Швейцарией", что он был густо заселен и богат, а в XIX веке, будучи в центре Российской Империи был даже объектом пристального внимания царской фамилии. 

Свидетелями былого богатства стоят сейчас вдалеке от основных туристических маршрутов величественные храмы, возведенные известными столичными архитекторами. Из этих забытых шедевров, способных вместить полторы-две тысячи прихожан одновременно, мы увидим церковь Рождества Христова в д.Старополье и церковь Успения Богородицы в д.Заручье, церковь Вознесения Господня в д.Самро и церковь Михаила Архангела в д.Зажупанье, церковь Николая Чудотворца в д.Рель и великолепный храм Рождества Богородицы в д.Пенино. 

Приятным дополнением поездки станут для нас небольшие, но очень теплые и домашние, музеи в д.Псоедь и д.Засосье. 

Приятным открытием станет и посещение древнего пещерного храма в Доложске, и святого источника в бывшем монастыре в д.Сяберо. 
 
Эта поездка вокруг озер Самро, Долгое и Сяберо станет настоящим открытием даже для искушенных туристов и краеведов-любителей.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше